LVR-Amt für Denkmalpflege
im Rheinland
Logo Landschaftsverband Rheinland - zur Startseite
Innenansicht des Jugendstilbades in Viersen

Denkmalpflege im Rheinland

Bau- und Kunstdenkmalpflege

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Abteilungsleitung

Dr. Claudia Euskirchen
Tel 02234 9854 - 530
Fax 0221 8284 - 4875
claudia.euskirchen@lvr.de

Assistenz

Hannelore Fauler
Tel 02234 9854 - 531
Fax 0221 8284 - 2940
hannelore.fauler@lvr.de
bkd.denkmalpflege@lvr.de

Kornelia Mieves
Tel 02234 9854 - 525
Fax 0221 8284 - 1993
kornelia.mieves@lvr.de

Hannelore Sieburg
Tel 02234 9854 - 541
Fax 0221 8284 - 2961
hannelore.sieburg@lvr.de

Irene Trimborn
Tel 02234 9854 - 554
Fax 0221 8284 - 2963
irene.trimborn@lvr.de

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten

Dr. des. Jascha Braun
Tel 02234 9854 - 545
Fax 0221 8284 - 1038
jascha.braun@lvr.de
Kreis Düren: Düren, Jülich

Dipl.-Ing. Petra Engelen
Tel 02234 9854 - 507
Fax 0221 8284 - 2259
petra.engelen@lvr.de
Gartendenkmalpflege, rheinlandweit

Dipl.-Ing. Elke Hamacher
Tel 02234 9854 - 544
Fax 0221 8284 - 3026
elke.hamacher@lvr.de
Stadt Bonn
Rhein-Sieg-Kreis: Alfter, Bad-Honnef, Bornheim, Eitorf, Hennef, Königswinter, Lohmar, Meckenheim, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Niederkassel, Rheinbach, Ruppichteroth, Sankt Augustin, Sieburg, Swisttal, Troisdorf, Wachtberg, Windeck

Dr. Dorothee Heinzelmann
Tel 02234 9854 - 553
Fax 0221 8284 - 3710
dorothee.heinzelmann@lvr.de
Stadt Krefeld
Stadt Mönchengladbach
Kreis Heinsberg: Erkelenz, Heinsberg, Hückelhoven, Selfkant, Übach-Palenberg, Waldfeucht, Wassenberg, Wegberg

Dr. Monika Herzog
Tel 02234 9854 - 532
Fax 0221 8284 - 1988
monika.herzog@lvr.de
Städteregion Aachen: Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath, Stolberg
Kreis Euskirchen: Bad Münstereifel, Blankenheim, Dahlem, Euskirchen, Hellenthal, Kall, Mechernich, Nettersheim, Schleiden, Weilerswist, Zülpich

Dipl.-Ing. Maria Kampshoff
Tel 02234 9854 - 539
Fax 0221 8284 - 1991
maria.kampshoff@lvr.de
Stadt Aachen
Stadt Solingen
Städteregion Aachen: Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath, Würselen

Theresa König M.A. M.Sc.
Tel 02234 9854 - 538
Fax 0221 8284 - 3127
theresa.koenig@lvr.de
Stadt Oberhausen
Stadt Mülheim a.d. Ruhr
Kreis Wesel: Alpen, Dinslaken, Hamminkeln, Hünxe Kamp-Lintfort, Moers, Neukirchen-Vluyn, Rheinberg, Sonsbeck, Schermbeck, Voerde, Wesel, Xanten

Dipl.-Ing. Julia Kollosche-Baumann
Tel 02234 9854 - 513
Fax 0221 8284 - 2263
julia.kollosche-baumann@lvr.de
Stadt Düsseldorf
Kreis Viersen: Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal, Niederkrüchten, Schwalmtal, Tönisvorst, Willich, Viersen

Dr. Gundula Lang
Tel 02234 9854 - 551
Fax 0221 8284 - 2270
gundula.lang@lvr.de
Stadt Köln
Stadt Leverkusen
Rheinisch-Bergischer Kreis: Bergisch Gladbach, Burscheid, Kürten, Leichlingen, Odenthal, Overath, Rösrath, Wermelskirchen

Dr. Jolanta Rusinowska-Trojca
Tel 02234 9854 - 543
Fax 0221 8284 - 2961
jolanta.rusinowska-trojca@lvr.de
Stadt Essen
Rhein-Kreis Neuss: Dormagen, Grevenbroich, Jüchen, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch, Neuss, Rommerskirchen

Dipl.-Ing. Thorsten Schrolle
Tel 02234 9854 - 550
Fax 0221 8284 - 4008
thorsten.schrolle@lvr.de
Stadt Duisburg
Kreis Mettmann: Erkrath, Haan, Heiligenhaus, Hilden, Langenfeld, Mettmann, Monheim, Ratingen, Velbert, Wülfrath

Dr. Andreas Stürmer
Tel 02234 9854 - 546
Fax 0221 8284 - 1995
andreas.stuermer@lvr.de
Kreis Kleve: Bedburg-Hau, Emmerich, Geldern, Goch, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Kleve, Kranenburg, Rees, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk, Weeze
Rhein-Erft-Kreis: Bedburg, Bergheim, Brühl, Elsdorf, Erftstadt, Frechen, Hürth, Kerpen, Pulheim, Wesseling

Dr. Klaus-Ludwig Thiel
Tel 02234 9854 - 558
Fax 0221 8284 - 1992
klaus.thiel@lvr.de
Stadt Remscheid
Stadt Wuppertal
Oberbergischer Kreis: Bergneustadt, Engelskirchen,Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Morsbach, Nümbrecht, Radevormwald, Reichshof, Waldbröl, Wiehl, Wipperfürth

Romana Tybery M.Sc.
Tel 02234 9854 - 536
Fax 0221 8284 - 0625
romana.tybery@lvr.de
Städtebauliche Denkmalpflege

N.N.
Kreis Düren: Aldenhoven, Heimbach, Hürtgenwald, Inden, Kreuzau, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Nideggen, Niederzier, Nörvenich, Titz, Vettweiß
Bitte Anfragen an:
bkd.denkmalpflege-pool@lvr.de

nach oben